Tage der offenen Tür an Chemnitzer Schulen

Tag der offenen Tür an Chemnitzer Schulen

Zur Orientierung für die Eltern und zukünftigen Schüler bieten viele Schulen in Vorbereitung auf ein neues Schuljahr bzw. die Bildungsempfehlung der Viertklässler Tage der offenen Tür an. Diese dienen vor allem dazu, den Schülern einen Einblick in die neue Umgebung zu gewähren.

Hinweis: Die Übersicht beinhaltet nicht alle Tage der offenen Tür. Weitere Informationen geben die Schulen direkt.

Schule

Datum/Uhrzeit

Adresse

Telefon

Schulhomepage

Albert-Einstein-Grundschule

 

Max-Türpe-Straße 58,
09122 Chemnitz

0371 271710

Schulhomepage

Annenschule - Grundschule

 

Annenstraße 23,
09111 Chemnitz

0371 36913120

Schulhomepage

Anton-S.-Makarenko-Grundschule

 

Ernst-Moritz-Arndt-Straße 4,
09130 Chemnitz

0371 722139

Schulhomepage

Baumgartenschule Grüna -Grundschule-

 

August-Bebel-Straße 7,
09224 Chemnitz

0371 850089

 

Charles-Darwin-Grundschule

 

Alfred-Neubert-Straße 25,
09123 Chemnitz

0371 266020

Schulhomepage

Dr.-Salvador-Allende-Grundschule

 

Straße Usti nad Labem 279,
09119 Chemnitz

0371 271210

Schulhomepage

Emanuel-Gottlieb-Flemming-Grundschule

29.11.2019

15.30 - 18.00 Uhr

Albert-Schweitzer-Straße 61,
09116 Chemnitz

0371 300686

Schulhomepage

Gebrüder-Grimm-Grundschule

nach Absprache

Heinrich-Beck-Straße 2,
09112 Chemnitz

0371 302956

Schulhomepage

Gotthold-Ephraim-Lessing-Grundschule

22.08.2019

16:00 - 17:30 Uhr

Reinhardtstraße 6,
09130 Chemnitz

0371 432660

Schulhomepage

Grundschule "Am Stadtpark"

 

Friedrich-Hähnel-Straße 86,
09120 Chemnitz

0371 229027

Schulhomepage

Grundschule Adelsberg

vorr. November 2019

Adelsbergstraße 296,
09127 Chemnitz

0371 7711180

 

Grundschule Altendorf

 

Ernst-Heilmann-Straße 11,
09116 Chemnitz

0371 36914-16

Schulhomepage

Grundschule Borna

24.06.2019

16:00 - 18:00 Uhr

Wittgensdorfer Straße 121,
09114 Chemnitz

0371 3383290

Schulhomepage

Grundschule Ebersdorf

15.03.2019

7:30 - 11:10 Uhr

Lichtenauer Straße 45,
09131 Chemnitz

0371 410824

Schulhomepage

Grundschule Einsiedel

14.06.2019

nachmittags

Harthauer Weg 5,
09123 Chemnitz

037209 2273

Schulhomepage

Grundschule Euba

 

An der Kirche 2,
09128 Chemnitz

03726 2923

Schulhomepage

Grundschule Gablenz

 

C.-v.-Ossietzky-Straße 171,
09127 Chemnitz

0371 750080

Schulhomepage

Grundschule Glösa

07.09.2019

14:00 - 19:00 Uhr

Schulberg 3,
09114 Chemnitz

0371 4590440

Schulhomepage

Grundschule Harthau

 

Stöcklstraße 4,
09125 Chemnitz

0371 510078

Schulhomepage

Grundschule Klaffenbach

 

Klaffenbacher Hauptstraße 85,
09123 Chemnitz

0371 2607084

Schulhomepage

Grundschule Kleinolbersdorf

vorr. 27.09.2019

16:00 - 18:00 Uhr

Ferdinandstraße 97,
09128 Chemnitz

0371 772322

Schulhomepage

Grundschule Mittelbach

15.06.2019

14:00 - 17:00

Hofer Straße 35,
09224 Chemnitz

0371 852558

Schulhomepage

Grundschule Rabenstein "Hans Carl von Carlowitz"

28.09.2019

10:00 - 14:00 Uhr

Trützschlerstraße 10,
09117 Chemnitz

0371 842060

Schulhomepage

Grundschule Reichenbrand

29.11.2019

 

Lennéstraße 1,
09117 Chemnitz

0371 8157521

 

Grundschule Reichenhain

 

Genossenschaftsweg 2,
09125 Chemnitz

0371 539020

Schulhomepage

Grundschule Röhrsdorf

 

Beethovenweg 44,
09247 Chemnitz

03722 504860

Schulhomepage

Grundschule Schönau

 

Guerickestraße 38,
09116 Chemnitz

0371 81576-21

 

Grundschule Siegmar

18.06.2019

14:00 - 17:00 Uhr

Rosmarinstraße 12,
09117 Chemnitz

0371 842040

Schulhomepage

Grundschule Sonnenberg

 

Ludwig-Kirsch-Straße 27,
09130 Chemnitz

0371 432670

Schulhomepage

Heinrich-Heine-Grundschule

vorr. Oktober 2019

Augsburger Straße 32,
09126 Chemnitz

0371 5619040

Schulhomepage

Jan-Amos-Comenius-Grundschule

 

Comeniusstraße 1,
09120 Chemnitz

0371 5230716

 

Kirchner-Grundschule Wittgensdorf

vorr. Dezember 2019

Chemnitzer Straße 2,
09228 Chemnitz

037200 88233

Schulhomepage

Ludwig-Richter-Grundschule

 

Ludwig-Richter-Straße 19,
09131 Chemnitz

0371 414803

 

Obere Luisenschule -Grundschule-

 

Fritz-Matschke-Straße 23,
09113 Chemnitz

0371 338010

Schulhomepage

Pablo-Neruda-Grundschule

 

Hoffmannstraße 35,
09112 Chemnitz

0371 369670

Schulhomepage

Rosa-Luxemburg-Grundschule

 

Brühl 59,
09111 Chemnitz

0371 471410

 

Rudolfschule -Grundschule-

16.05.2019

07.45 - 11:15 Uhr (Schule)

13:00 - 15:00 Uhr (Hort)

Rudolfstraße 12,
09126 Chemnitz

0371 520720

Schulhomepage

Schlossschule -Grundschule-

 

Küchwaldstraße 4,
09113 Chemnitz

0371 3300397

Schulhomepage

Valentina-Tereschkowa-Grundschule

 

Haydnstraße 21,
09119 Chemnitz

0371 3691622

Schulhomepage

Schule

Datum / Uhrzeit

Adresse

Telefon

Schulhomepage

Albert-Schweitzer-Oberschule

19.01.2019

10:00 - 12:00 Uhr

Albert-Köhler-Straße 48,
09122 Chemnitz

0371 266010

Schulhomepage

Annenschule -Oberschule-

12.02.2019

8:00 - 19:00 Uhr

mit Anmeldung

Annenstraße 23,
09111 Chemnitz

0371 369130

Schulhomepage

Chemnitzer Schulmodell

jeden Montag

14:00 - 16:00 Uhr

Stollberger Straße 25,
09119 Chemnitz

0371 533881-10

Schulhomepage

Friedrich-Adolf-Wilhelm-Diesterweg-Oberschule

25.01.2019

15:00 - 18:00 Uhr

Kreherstraße 101,
09127 Chemnitz

0371 55073

Schulhomepage

Georg-Weerth-Oberschule

 

Uhlandstraße 4,
09130 Chemnitz

0371 432270

Schulhomepage

Josephinenschule -Oberschule-

02.02.2019

10:00 - 12:00 Uhr

Josephinenplatz 9,
09113 Chemnitz

0371 449790

Schulhomepage

Oberschule "Am Flughafen"

 

Straße Usti nad Labem 277,
09119 Chemnitz

0371 271200

Schulhomepage

Oberschule Altendorf

14.02.2019

16:00 -  18:00 Uhr

Ernst-Heilmann-Straße 11,
09116 Chemnitz

0371 369140

Schulhomepage

Oberschule Gablenz

31.01.2019

15:00 - 18:00 Uhr

Adelsbergstraße 90,
09126 Chemnitz

0371 50710

Schulhompeage

Oberschule Reichenbrand

19.01.2019

10:00 - 13:00 Uhr

Lennéstraße 1,
09117 Chemnitz

0371 815750

Schulhomepage

Oberschule Schönau/Siegmar

 

Guerickestraße 38,
09116 Chemnitz

0371 815760

Schulhomepage

Sportoberschule Chemnitz

07.02.2019

17:00 Uhr

Reichenhainer Straße 206,
09125 Chemnitz

0371 488-4640

Schulhomepage

Untere Luisenschule -Oberschule-

 

Fritz-Matschke-Straße 21,
09113 Chemnitz

0371 374190

Schulhomepage

Schule

Datum / Uhrzeit

Adresse

Telefon

Schulhomepage

Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium

09.02.2019

9:00 - 13:00 Uhr

Henriettenstraße 35,
09112 Chemnitz

0371 382140

Schulhomepage

Georgius-Agricola-Gymnasium

12.04.2019

16.00 - 19:00 Uhr

Park der Opfer des Faschismus 2,
09111 Chemnitz

0371 381320

Schulhomepage

Gymnasium Einsiedel

25.01.2019

17:00 Uhr

Niederwaldstraße 11,
09123 Chemnitz

037209 6980

Schulhomepage

Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium

09.02.2019

9:30 - 13:00 Uhr

Bernsdorfer Straße 126,
09126 Chemnitz

0371 520700

Schulhomepage

Johannes-Kepler-Gymnasium

09.02.2019

9:00 - 12:00

Humboldtplatz 1,
09130 Chemnitz

0371 4888500

Schulhomepage

Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium

08.02.2019

17:00 - 20:00 Uhr

Hohe Straße 25,
09112 Chemnitz

0371 488-8550

Schulhomepage

Sportgymnasium

07.02.2019

17:30 Uhr

Reichenhainer Straße 210,
09125 Chemnitz

0371 488-4600

Schulhomepage

Schule

Datum / Uhrzeit

Adresse

Telefon

Schulhomepage

Terra Nova Campus
Die Entdeckerschule

23.03.2019

10:00 - 14:00 Uhr
 

Heinrich-Schütz-Straße 61,
09130 Chemnitz

0371 3989-3001

Schulhomepage

Georg-Götz-Schule

25.05.2019

9:00 - 12:00 Uhr

Richard-Wagner-Straße 76,
09120 Chemnitz

0371 272090

Schulhomepage

Sprachheilschule "Ernst Busch"

 

Arno-Schreiter-Straße 1,
09123 Chemnitz

0371 381660

Schulhomepage

Sächsische Blindenschule Chemnitz

 

Flemmingstraße 8g
(Haus 2),
09116 Chemnitz

0371 80818137

Schulhomepage

Friedrich-Fröbel-Schule
Schule zur Lernförderung

 

Reichsstraße 45,
09112 Chemnitz

0371 381650

 

Förderzentrum zur Lernförderung
„Johann-Heinrich-Pestalozzi“

17.05.2019

10:00 - 13:00 Uhr

Ludwig-Kirsch-Straße 29,
09130 Chemnitz

0371 431400

Schulhomepage

Schule Altchemnitz
Schule zur Lernförderung

 

Schulstraße 2,
09125 Chemnitz

0371 539010

Schulhomepage

Janusz-Korczak-Schule
Schule für geistig Behinderte

 

Max-Schäller-Straße 1,
09122 Chemnitz

0371 225095

 

Schule "Am Zeisigwald"
Schule für geistig Behinderte

 

E.-Moritz-Arndt-Straße 1a,
09122 Chemnitz

0371 724070

Schulhomepage

Sonderpädagogisches Förderzentrum "Johannes Trüper"Schule für Erziehungshilfe

 

Scheffelstraße 18
09120 Chemnitz

0371 281570

Schulhomepage

Planetenschule - Klinikschule Chemnitz

 

Gebäude I
Dresdner Straße 178,
09131 Chemnitz
 

0371 83441230

Schulhomepage

Schule

Datum / Uhrzeit

Adresse

Telefon

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum
für Technik I
- Industrieschule -

 

Park der OdF 1,
09111 Chemnitz

0371 488-2600

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum
für Technik II
- Handwerkerschule -

26.01.2019

9:00 - 13:00 Uhr

Schloßstraße 3,
09111 Chemnitz

0371 4888000

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum
für Technik III
Richard-Hartmann-Schule

24.01.2019

13:00 - 18:00 Uhr

Annaberger Straße 186,
09120 Chemnitz

0371 4884900

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum
für Wirtschaft I

26.01.2019

10:00 - 13:00 Uhr

Lutherstraße 2,
09126 Chemnitz

0371 400580

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum
für Wirtschaft II

26.01.2019

9:00 - 13:00 Uhr

Kanzlerstraße 9,
09112 Chemnitz

0371 383120

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum für Ernährung, Gastgewerbe, Gesundheit

 

A.-Bretschneider-Straße 17,
09113 Chemnitz

0371 374360

Schulhomepage

Berufliches Schulzentrum für Gesundheit und Sozialwesen

23.11.2019

9:30 - 13:00

An der Markthalle 10,
09111 Chemnitz

0371 675210

Schulhomepage

Medizinische Berufsfachschule der Klinikum Chemnitz gGmbH

 

Berganger 11,
09116 Chemnitz
 

0371 333 29900

Schulhomepage

Schule

Datum / Uhrzeit

Adresse

Telefon

Schulhomepage

Abendoberschule

 

Arno-Schreiter-Straße 3,
09123 Chemnitz

0371 9091022

Schulhomepage

Abendgymnasium

 

Arno-Schreiter-Straße 3,
09123 Chemnitz

0371 415248

Schulhomepage